Vorstand

Die Mitglieder des Vorstands:

Ulrich Sauter
1. Vorsitzender

sauter@bdk-piano.de

 

Matthias König
2. Vorsitzender
Produktionsleiter
C. Bechstein Pianofortefabrik AG

koenig@bdk-piano.de

Lina Wemhoff
Schatzmeisterin
Klavierbaumeisterin
Klavierhaus am Niederrhein

wemhoff@bdk-piano.de

Tobias Gaiser
Klavierbaumeister
Pianohaus Werner

Ansprechpartner
Werkzeugfragen

gaiser@bdk-piano.de

Andreas Harke
Geschäftsführer
Alfred Jahn GmbH & Co KG

Ansprechpartner
EuroPiano-Zeitschrift

harke@bdk-piano.de

Burkhard Kämmerling
Klavierbaumeister
Kämmerling Klavierbau


kaemmerling@bdk-piano.de

Hartwig Kalb
Manager Product Services
Steinway & Sons

kalb@bdk-piano.de

Korbinian Rapp
Klavierbaumeister
Klavierwerkstatt Rapp

Ansprechpartner
Homepage

rapp@bdk-piano.de

Simon Rempe
Klavierbaumeister
Steinway & Sons
Ansprechpartner 
Auszubildende

rempe@bdk-piano.de

Daniela Rohde
Klavierbaumeisterin
Musik Eichler

rohde@bdk-piano.de

Jan Großbach
Klavier- und Cembalobauer
Clavier am Main

grossbach@bdk-piano.de

Michael Schmidt
Klavierbaumeister
Technischer Lehrer
Oscar-Walcker-Schule

Ansprechpartner
Ausbildungsfragen

schmidt@bdk-piano.de

 

 

Aktuelles

29.07.2019

Steinway & Sons erwirbt Louis Renner GmbH & Co. KG

Steinway & Sons gibt den Erwerb der Firma Louis Renner
GmbH & Co. KG Gärtringen bekannt.

[weitere Informationen]


Seminar "Flügelmechanik regulieren"

... mit Joachim Leonardy 

am 12. und 13. September 2019 bei Jahn Pianoteile in Grub am Forst


[weitere Informationen]


Belohnseminar

für die Teilnehmer des Stimmwettbewerbs 2019
am 06. und 07. September 2019
Hochschule für Musik, Würzburg

[weitere Informationen]


Kurswoche bei Piano Sigrist, Schweiz

In Kooperation mit dem SVKS, dem schweizer Berufsverband

09.-13. September 2019 in CH - Hadlikon-Hinwil

[weitere Informationen]