Vorstand

Die Mitglieder des Vorstands:

Ulrich Sauter
1. Vorsitzender

sauter@bdk-piano.de

 

Matthias König
2. Vorsitzender
Produktionsleiter
C. Bechstein Pianofortefabrik AG

koenig@bdk-piano.de

Lina Wemhoff
Schatzmeisterin
Klavierbaumeisterin
Klavierhaus am Niederrhein

wemhoff@bdk-piano.de

Tobias Gaiser
Klavierbaumeister
Pianohaus Werner

Ansprechpartner
Werkzeugfragen

gaiser@bdk-piano.de

Andreas Harke
Geschäftsführer
Alfred Jahn GmbH & Co KG

Ansprechpartner
EuroPiano-Zeitschrift

harke@bdk-piano.de

Burkhard Kämmerling
Klavierbaumeister
Kämmerling Klavierbau


kaemmerling@bdk-piano.de

Hartwig Kalb
Manager Product Services
Steinway & Sons

kalb@bdk-piano.de

Korbinian Rapp
Klavierbaumeister
Klavierhaus Rapp

Ansprechpartner
Homepage

rapp@bdk-piano.de

Simon Rempe
Klavierbaumeister
Steinway & Sons
Ansprechpartner 
Auszubildende

rempe@bdk-piano.de

Daniela Rohde
Klavierbaumeisterin
Musik Eichler

rohde@bdk-piano.de

Jan Großbach
Klavier- und Cembalobauer
Clavier am Main

grossbach@bdk-piano.de

Michael Schmidt
Klavierbaumeister
Technischer Lehrer
Oscar-Walcker-Schule

Ansprechpartner
Ausbildungsfragen

schmidt@bdk-piano.de

 

 

Aktuelles

Rund um den guten Klang

vom 06.11. bis 08.11.2020

zu Gast bei

[weitere Informationen]


24.03.2020

Klavierstimmen in Zeiten von Corona

Der BDK hat eine Empfehlung für den Ablauf beim Klavierstimmen erstellt. Dies gilt  sowohl für unsere Mitglieder als auch für die Klavierbesitzer.

[BDK-Hygieneempfehlungen]